Климатология Вера Балабух в интервью рассказала о возможных последствиях для Украины от глобального потепления.

По ее словам, 2023 год признан Всемирной метеорологической организацией самым жарким за весь период наблюдений. Средняя температура на планете поднялась на 1,4°C.

Непогода в Одесской области

По мнению Балабух, наиболее благоприятными для проживания сейчас и в ближайшем будущем останутся умеренные широты, в частности, территория Украины.

Несмотря на заметное потепление в нашей стране, оно не столь катастрофично, как в полярных или тропических регионах. Поэтому в дальнейшем возможно "переселение народов". К примеру, у нас в стране могут появиться "климатические беженцы" из Азии и Африки, что создаст дополнительную социальную и экономическую нагрузку.

Популярные статьи сейчас

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща

Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Показать еще

Жара в Украине. Фото: скрин youtube

По прогнозам, через 50-100 лет наиболее благоприятными для проживания в Украине будут Прикарпатье и Полесье, особенно правобережное. Балабух также отметила, что война в нашей стране негативно влияет на климат как в Украине, так и в Европе в целом. В частности, выбросы парниковых газов от военной техники и разрывы снарядов усиливают парниковый эффект.

Кроме того, масштабные лесные пожары приводят к высвобождению в атмосферу множества углекислого газа, что также способствует глобальному потеплению.

Напомним, в Украину идет аномальное потепление: так еще февраль не прогревало

Как сообщал "Знай.uа", у харковчанки отняли сына по причине того, что она – мусульманка: обвинили в терроризме и лишили прав

Знай.uа писал, магнитные бури, скачки температуры и резкое потепление: украинцам сказали, что делать с усталостью зимой