Многих украинцев очень удивила погода в первой половине февраля. В большинстве областей уже больше недели держится плюсовая погода, даже ночью. На Юге страны - практически весна. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время морозов на территории Украине не предвидится.

Известная в социальных сетях синоптик "Укргидрометцентра" Наталья Птуха рассказала, какой же погода ждать украинцам с 11 по 21 февраля.

По словам Птухи, в эти выходные погода в Украине будет довольно пестрая и разнообразная.

"Дело в том, что сейчас через нашу территорию проходит атмосферный фронт и он обуславливает такую ситуацию, что с северо-востока к нам поступает холодный воздух, а с юга — теплый", — объясняет Птуха.

Конфликт воздушных масс повлечет за собой обильные осадки и большой диапазон температур по всей территории страны.

Популярные статьи сейчас

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

Уже в воскресенье, 11 февраля, следует ожидать высокой как для зимненго месяца температуры воздуха, но без осадков не обойдется.

"В воскресенье, 11 февраля, атмосферный фронт сместится в северо-восточном направлении. Соответственно в ночь на воскресенье может быть мокрый снег и дождь на северо-востоке, а в дневные часы будет преобладать погода без осадков и ветер с юга. В ночные часы температура воздуха от На юге в этот день от 12 до 17 градусов с отметкой "плюс". То есть вообще не февральские показатели. На северо-востоке немного прохладнее: ночью около 0 градусов, а днем до +8", — подчеркнула Птуха.

В понедельник, 12 февраля, во всех без исключения регионах Украины ожидаются дожди. Впрочем, характер осадков будет кратковременным и даже ожидаются солнечные прояснения. Что касается температурной картины, то она останется неизменной.

Весенняя погода, скриншот: YouTube

"А вот начиная со вторника, 13 февраля, начнется определенное снижение температуры воздуха", — предупреждает синоптика.

И опять же, тепло будет совсем не по-февральски.

"Ночью следует ожидать от 3 до 9 градусов тепла, а днем на западе и севере от 6 до 12 градусов тепла, на остальных территориях остаются высокие показатели: 9-15 градусов тепла, на юге до +17 °С. В западных областях ожидается умеренный дождь, а в северных регионах — небольшие осадки. На остальных территориях без осадков", — пояснила Наталья Птуха.

Зима, погода, фото из свободных источников

В среду, 14 февраля, местами может быть небольшой дождь.

"И только днем в западных областях без осадков. Температура воздуха и ночью, и днем от 3 до 9 градусов тепла, но на юге днем до +15°С", — говорит эксперт по погоде.

Солнечная погода. Фото: Znaj

До конца следующей недели сохранится такая же относительно теплая погода без морозных сюрпризов.

"В ближайшей перспективе, примерно дней 10 (до 21 февраля) сильных зимних морозов не ожидается. Вообще температура выше климатической нормы, что и предполагалось, но именно так изменения климата отражаются на нашей территории", — резюмировала Наталья Птуха.

Напомним, мороз, ветер и даже снегопад: озвучен детальный прогноз погоды для Украины на февраль.

Ранее сообщалось, водители дорого за это заплатят: что запрещено сейчас оставлять в машине.

Также, февральское возвращение тепла: что прогнозируют синоптики.