Недавно был опубликован и принят в первом чтении новый законопроект о мобилизации, вызвавший бурную реакцию общества. Однако есть две категории мужчин, которые могут иметь право на отсрочку после полного принятия законопроекта.

О том, кому хотят предоставить такую ​​возможность, рассказала депутат Юлия Гришина.

Мобилизация, скриншот: YouTube

"Сегодня на заседании образовательного Комитета приняли перечень правок, которые будем подавать в законопроект (о мобилизации)" идет речь в сообщении

Две категории мужчин могут получить бронь, если они подпадают под конкретные критерии. Так, в процессе обсуждения были внесены еще две категории мужчин, которые, возможно, получат бронь.

Популярные статьи сейчас

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Мобилизация в Украине. Фото: Youtube

Она сообщила, что на заседании образовательного комитета были приняты правки, которые орган будет предлагать внести в новый законопроект. Они касались отсрочки студентов:

  • Правка об отмене нормы по лишению студентов-аспирантов права на отсрочку;
  • Расширение списка работников сферы образования, имеющих отсрочку и педагогов.

Студенты. Фото: Ютуб

На обсуждение были вынесены и другие правки:

  • Добавить работников школьного образования в список на получение отсрочки;
  • Добавить отсрочку от мобилизации для людей, получающих не первое высшее образование. Но это актуально не для всех специальностей, а только для тех, от которых напрямую зависит способность обороны государства.

Сам список специальностей будет определять Кабинет Министров. Пока что правки находятся на стадии обсуждения. Также народный депутат сообщила, что внесла правки и от себя, остались подождать одобрения профильного комитета.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, уклоняющиеся не должны чувствовать себя в безопасности с 21 вечера до 9 утра: предупреждение полковника ВСУ

Ранее наш портал информировал, жителя Полтавы 18 раз вручали повестку и признавали пригодным: как ему удалось избежать службы

Также портал Знай сообщал, в Украине готовят радикальные меры по мобилизации: "Спрашивать их не будут"