В Украине нельзя мобилизовать только украинцев, которые получают небольшие заработные платы. Имущественный ценз только разделит супсельство и граждане не захотят воевать "за богатых".

Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев.

Мобилизация / фото: depositphotos

Политик считает, что в разгар войны нельзя вводить имущественный ценз в бронировании от мобилизации, ведь большинство украинцев просто потеряют смысл защищать нашу страну.

"Я считаю, что любой ценз в вопросе мобилизации кроме уже имеющихся в законе подрывает очень важный принцип справедливости пожертвования, который является основополагающим принципом воюющей страны. Если этого принципа не будет, то потеряется смысл для людей защищать страну . А имущественный ценз - это худший ценз, который можно применить в этом контексте, потому что не будут и не могут бедные воевать за богатых", - подчеркнул нардеп.

Популярные статьи сейчас

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Показать еще

Он добавляет, что если бронировать от мобилизации людей по имущественному принципу, то в таком случае сражаться в нашей стране не пойдут только работники банковского сектора или страховых компаний, а также топ-менеджмента.

Мобилизация, фото: Unian

"А почему? У меня нет ответа на этот вопрос. Любые такого рода подходы порождают целый ряд дискриминации, например, дискриминации по профессиям, потому что есть отрасли, где нет таких высоких зарплат, или дискриминации по должности, потому что нет такого предприятия, где обычный рабочий получает немного меньше, чем директор - это же официальная статистика.У нас средняя зарплата в 2023 году - 18 тыс. гривен.Это также дискриминация с местожительством, потому что в селах зарплата ниже, да и в разных регионах страны доходы отличаются. на прифронтовых территориях зарплаты вообще мизерны, потому что там бизнеса нет и большая безработица.Этот целый ряд дискриминаций нивелирует эту с первого взгляда прекрасную идею "отбеливания" заработных плат.Так, на первый взгляд, мне она должна была бы понравиться, но нет, слишком большой ценой это может дать", - добавил Гетманцев.

Напомним, нардеп нашел, кого мобилизовать в первую очередь: их десятки тысяч

Как сообщал "Знай.ua", программист внезапно стал машинистом "Укрзализныци", но за границу его не выпустили : от тюрьмы его спасло только "одно"

Знай.uа писал, где бы ты ни был, но должен приписаться: ТЦК уже открывают двери для школьников