Глава Национальной Ассамблеи людей с инвалидностью Валерий Сушкевич считает, что новые, преложенные в законопроекте о мобилизации, нормы притесняют людей с инвалидностью, требуя от них и их близких становиться на военный учет.

Свой эмоциональный пост он опубликовал в Facebook, подчеркнув, что новые законы представляют собой провокативно-деструктивные предложения, созданные для замедления процесса реальной мобилизации полноправных мужчин.

Группы инвалидности, фото: uhp.org.ua

Эти нормы вызвали возмущение в обществе и удивило правозащитные организации в Украине и за рубежом. Сушкевич, занимающийся проблемами людей с инвалидностью десятилетиями, подчеркнул, что государство всегда экономило на таких людях.

Он выделил основные проблемы, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью в Украине:

  1. Они часто получают мизерные пенсии.
  2. Трудности при поиске и удержании работы из-за стереотипов и дискриминации.
  3. Отсутствие пандусов, лифтов, широких тротуаров и других удобств.
  4. Ограниченный доступ к качественной медицинской помощи и реабилитационным услугам.

Льготы для инвалидов: источник: YouTube

Популярные статьи сейчас

Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Показать еще

"Иногда хочется кричать: во время войны все эти проблемы никуда не делись, они наоборот глобализировались и еще больше усложнились", — говорит он.

Глава Национальной Ассамблеи также подчеркнул абсурдность мобилизации их опекунов:

"Представьте себе женщину, у которой ампутирована рука, нога, или парализованы кисти рук, ампутирована одна почка при наличии патологии в другой почке, тотально ли она неслышащая и другое, при этом у нее один-два несовершеннолетних ребенка…пенсия по инвалидности – 2100 грн, трудоустройство – иногда есть, иногда нет… Но можно ли у такой женщины во время войны мобилизовать мужчину?"

Парковка для людей с инвалидностью. Фото: скрин видео

Информация от главы комитета Верховной Рады, Дмитрия Наталухи, говорит о том, что не менее 3,4 миллиона мужчин призывного возраста в Украине остаются вне внимания ТЦК.

Эти люди, по сути, стали "невидимками" для государства, и единственная информация, имеющаяся о них — это их идентификационные номера. Их труднее мобилизовать, чем, например, людей с инвалидностью или тех, кто ухаживает за ними.

Он заключил свой пост, выразив надежду, что народные депутаты исправят недостатки законопроекта и примут важный закон, который поможет пополнить Вооруженные Силы Украины настоящими героями.