61-летний Виталий Лашевич прошел самый настоящий ад на этой войне. Он должен был стать героем для украинцев. Но оказался среди нищих в подземном переходе из-за бюрократических "приколов".

Мужчина с позывным "Грейдером" с первых дней ушел на фронт, за плечами у него опыт горячих точек и ранения. Он участвовал в боях за Киевщину, Северодонецк, Соледарь, Бахмут и другие города. И именно там, на позициях от контузии пострадали его руки.

Виталий Лашевич, фото: ТСН

Но вместо должной медпомощи и реабилитации ветерана "унизили". Военно-врачебная комиссия признала его непригодным по возрасту и состоянию здоровья, к тому же отметив, что травмы он получил во время "прохождения службы", а не защищая Родину.

Поэтому Виталий уже два месяца пытается обжаловать такое решение, ведь оно лишает его социальных гарантий как защитника Украины. А инвалидность и ужасающие условия не дают возможности работать.

Популярные статьи сейчас

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Показать еще

"Когда получал первый ВЛК, там даже не было о ранении написано. Я подал бумаги снова, чтобы переписывали. А это уже подал в третий раз, чтобы написали, что не с прохождением службы оно связано. Ибо представьте: 60 лет для прохождения службы. Я ведь не человек, которому 20 лет", - заявляет он.

Виталий Лашевич, фото: ТСН

Поэтому единственным источником дохода остается попрошайничество в людных местах...

Денег, которые ему дают, едва хватает на еду и лекарства, а об оплате коммунальных услуг и говорить нечего. Он обращался в ПФУ за помощью, но ему дали всего 300 гривен в месяц. Побратимы помогли купить домик, которому уже 92 года, но нужно за газ платить, за свет. Только одно отопление обходится в 2500 гривен.

Напомним, фосфорные бомбы, авиационные обстрелы и постоянный смог: бойцы Третьей штурмовой показали, в какой ад превратилась Авдеевка

Как сообщал "Знай.uа", "у нас уже есть возможности...": Валерий Залужный "раскрыл карты" об изменениях в плане войны

Знай.uа писал, генерал предупредил о новом штурме Киева: оккупанты перегруппировывают силы