В последнее время в интернете распространилась информация, что территориальные центры комплектования и соцподдержки могут объявить призывников в розыск за уклонение от службы в ВСУ. Что действительно происходит и что делать в таком случае – рассказал адвокат Роман Симутин.

По его мнению, объявление розыска лица возможно исключительно на основании открытого уголовного производства и по решению суда. Поэтому работники военкоматов не имеют на это полномочий.

Мобилизация, скриншот: YouTube

Хотя приказ Кабмина формально позволяет им обращаться в полицию для розыска и доставки сторонников. Однако это, по словам адвоката, подмена понятий. На самом деле речь идет об "установке местопребывания и сопровождения в военкомат".

Итак, если вас предупредили об "объявлении в розыск", это скорее блеф и давление. Исключение составляют разве что те, кто уже получил повестку и прошел медкомиссию. Потому что, если вы проигнорируете отправку в воинскую часть, вам действительно грозит уголовная ответственность.

Популярные статьи сейчас

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

ТЦК. Фото скриншот Youtube

Дополнительно можно проверить себя и близких в базах МВД по поводу объявления в розыск. И при необходимости привлечь адвоката для защиты своих прав и интересов.

Напомним, уклонистов не спасет даже условный срок: полиция разбила последние надежды

Как сообщал "Знай.uа", уклонисты не должны чувствовать себя в безопасности с 21 вечера до 9 утра: предупреждение полковника ВСУ

Знай.uа писал, жителю Полтавы 18 раз вручали повестку и признавали пригодным: как ему удалось избежать службы