Важно напомнить сразу, что в Украине продолжается действие военного положения, а также общей мобилизации. Так, в период мобилизационных мероприятий управляющие некоторых предприятий имеют возможность забронировать своих работников. Также известно, что все компании проходят периодическую проверку, чтобы избежать злоупотреблений.

Однако по мнению начальника мобилизационного отделения Дарницкого районного ТЦК и СП в Киеве Владимира Новосядлого, бронирования стало слишком много.

Отметим, что сейчас на бронирование могут претендовать рабочие критических и важных для экономики предприятий.

Общение с ТЦК, скриншот: YouTube

Владимир Новосядлый отметил, что на бронирование от призыва пока могут претендовать предприятия, которые определены критической инфраструктурой или имеют мобилизационное задание, изготавливают товары военного назначения и прочее. В то же время, по его мнению, сейчас таких компаний слишком много.

Популярные статьи сейчас

"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы

Показать еще

"По моему мнению, слишком много бронирования сейчас... Это все проверят. Предприятие должно не менее одного раза в год сверять учетные данные своих работников с учетными данными в ТЦК", – отметил руководитель ТЦК.

Владимир Новосядлый, фото: Facebook

В полномочия военкомата не входит проверка работников, которые подала компания. Однако ТЦК проверяют соответствие военно-учетных документов, военно-учетной специальности, своевременность обновления учетных данных и другие данные.

Если говорить об увольнении по состоянию здоровья, то это в юрисдикции ВВК – они устанавливают решение. В случае, если лицо пригодно или ограниченно пригодно, то его могут мобилизовать. Если лицо признано непригодным, то его отправляют на высшие комиссии, которые уже или подтверждают диагноз, или наоборот – опровергают.

Напомним, жителю Полтавы 18 раз вручали повестку и признавали пригодным: как ему удалось избежать службы.

Ранее сообщалось, в Украине готовят радикальные меры по мобилизации: "Спрашивать их не будут".

Также, "Расширение полномочий органов местного самоуправления": политик раскритиковал законопроект о мобилизации.