Находят в стенах исправительной колонии в пятницу, 16 февраля, умер российский оппозиционер Алексей Навальный. Это именно тот российский политик, который в свое время сравнил Крым с бутербродом, и не собирался его "возвращать".

Предлагаем нашим читателям вспомнить все самые известные высказывания Алексея Навального про Украину, про агрессию рф, а также те самые его размышления на тему "Крым наш?", которые в очередной раз доказывают: "хороших русских" не бывает.

Навальный постоянно пользовался предлогом "на" - в чисто русской манере.

Алексей Навальный, фото: Instagram

"Если когда-нибудь случится что-то действительно грандиозное, например, летающая тарелка сядет в центре Киева, то все будут писать: "Вау! На Украину прилетели инопланетяне! Ура! Первый контакт!" А в комментариях будут сидеть украинцы и писать: в Украине", — написал он на своей странице в Twitter после того, как в комментариях прилетело из-за предыдущего поста.

Популярные статьи сейчас

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Показать еще

Когда в декабре 2018 года Украина создала независимую Православную церковь Украины, реакция Навального на это была особенно яркой, разоблачая внутреннего националиста в российском оппозиционере. Вместо того чтобы признать право Украины на церковную независимость, он решил атаковать Путина за то, что тот не смог сохранить российское влияние на соседнюю страну.

Алексей Навальный, скрин с видео

"То, что создавалось веками, было уничтожено Путиным и его идиотами за четыре года. Путин – враг русского мира", – написал тогда Навальный в твиттере.

Навальный также заявлял, что России следует "оставить Украину в покое и дать ей возможность развиваться так, как желает ее народ".

Крым

В 2014 году Навальный сначала не поддержал захват Крыма, но в октябре 2014 года дал интервью радио "Эхо Москвы", в котором заверил, что Крым должен остаться в составе России и он персонально его возвращать не собирается. На вопрос ведущего "Крым наш?" оппозиционер тогда ответил: "Крым - тех людей, кто живет в Крыму... Полуостров был захвачен с вопиющим нарушением всех международных норм, но сейчас является частью России и останется ею, и больше никогда в ближайшем будущем не станет частью Украины. Крым - это что, бутерброд с колбасой, чтобы его туда-сюда возвращать?".

В июле 2017 года в интервью той же радиостанции Алексей Навальный заявил, что в случае избрания президентом россии он проведет в оккупированном Крыму "честный референдум": "Я, как президент, могу гарантировать одно - что я проведу там честный референдум, я предприму попытки нормализовать ситуацию. К этому референдуму и к трехсторонним комиссиям вместе с Европейским Союзом мы постараемся привлечь Украину. Честно говоря, вот если не лукавить, я сомневаюсь, что Украина признает этот референдум", - отметил Навальный.

Ситуация с оккупированным Крымом не имеет простых решений - об этом в ноябре 2019 года заявил снова в эфире "Эхо Москвы" российский оппозиционер Алексей Навальный. "Безусловно, то, что произошло в 14-м году, – это были незаконные вещи. Но мы зашли в ту часть политики, когда простых решений не бывает", – сказал политик, добавив, что в Крыму два миллиона человек имеют российские паспорта.

"Там есть два миллиона людей с российскими паспортами. То есть уже какой-то непонятный фарш. Этот фарш обратно не провернешь. Поэтому не существует простого решения крымской проблемы", - отметил он.

Алексей Навальный, скриншот: YouTube

Война России против Украины

Риторика Навального изменилась, когда он оказался в российской тюрьме. В феврале 2023 года Навальный, уже из колонии, опубликовал 15 принципов своей политической платформы. Он заявил, что Россия должна немедленно прекратить агрессию против Украины, освободить все территории Украины включая Крым и начать переговоры о возмещении нанесенного ущерба.

Навальный отмечал, что президент России представил себя "собирателем земель" и подписал страну на войну, которой пытается придать статус "народной", стремится сделать своими сообщниками всех граждан России: "Путин развязал несправедливую агрессивную войну против Украины под бессмысленными предлогами".

"Остановить агрессию, завершить войну и вывести российские войска с территории Украины. Продолжать войну – это как истерика бессилия, а остановить ее – сильный ход", - твердил на публику российский оппозиционер.

"Какие границы Украины? Такие же, как и россии – международно признанные, определены в 1991 году. Мы, россия, тогда их также признали. Эти границы россия должна признавать и сейчас. Здесь нечего обсуждать. Почти все границы в мире случайны и вызывают чье-то недовольство. Но воевать за их изменение в XXI веке нельзя. Иначе мир погрузится в хаос", — написал в своих 15 принципах политической платформы Алексей Навальный уже во время полномасштабной войны.

Тот самый диалог Навального

Также Навальный во время политической деятельности писал в тогда еще Twitter, что "хохлов окружили не ополченцы", и что "на данном этапе это паливо".

Напомним, Алексей Навальный умер в тюрьме.

Ранее сообщалось, знал тайны путина и отвечал за его дворцы: в тюрьме таинственно умер генерал Лопырев - болезнь скосила за 2 дня.

Также, команда Навального обиделась на украинцев, дополнивших их композицию в Чехии: "Леше не хватало детали".